Dudas en la manera de disfrutar el nuevo permiso de paternidad y posibilidad de fraccionamiento.

Publicada el 21/06/19
Laboral,

Se modifica tanto el ET como la LGSS por el RDL 06/2019. Nuestro ordenamiento jurídico ya no habla de permiso de maternidad y paternidad; estas suspensiones del contrato de trabajo y su consecuente prestación ha pasado a denominarse: «Nacimiento y cuidado del menor».

 

 Son varios los artículos que hemos dedicado al permiso de paternidad a las diferentes modificaciones que ésta ha sufrido. Consulte el último que publicamos.

En esta ocasión, vamos a enumerar las principales dudas que se surgen con los nuevos y futuros permisos del «progenitor distinto de la madre biológica»:

 

1.- ¿Durante cuánto tiempo se suspende el contrato?

La disposición transitoria decimotercera ET contempla una aplicación progresiva de esta suspensión estableciendo lo siguiente:

  • Desde 1 de abril 2019: la suspensión del contrato por nacimiento tiene una duración de 8 semanas, de las cuales las 2 primeras, deberán ser disfrutarlas de forma ininterrumpida inmediatamente tras el parto.
  • A partir del 1 de enero de 2020: la suspensión será de 12 semanas, de las cuales las 4 primeras semanas serán ininterrumpidas.
  • A partir de 1 de enero de 2021: la suspensión ya será de 16 semanas, de las cuales las 6 primeras deberán disfrutarse de forma ininterrumpida.

Exceptuando las semanas que deben disfrutarse de manera ininterrumpida inmediatamente tras el parto, las restantes semanas son un derecho y no una obligación, por lo tanto se puede renunciar a ellas.

 

2.-¿Cómo y cuándo puedo disfrutar de las semanas no obligatorias?

El art. 48 del ET establece en relación a las semanas no obligatorias que «podrán distribuirse a voluntad del progenitor, en períodos semanales de forma acumulada o interrumpida, a jornada completa  o  a  tiempo  parcial,  y  ejercitarse  desde  la  finalización  de  la  suspensión  obligatoria posterior al parto hasta que el hijo o la hija cumpla 12 meses».

 

Por lo tanto es el progenitor, en principio, quien decide cómo ejercitar este derecho. Eso sí, el artículo añade: «El disfrute de cada período semanal o, en su caso, de la acumulación de dichos períodos, deberá comunicarse a la empresa con una antelación mínima de quince días».

 

Si los dos progenitores que ejerzan este derecho trabajan para la misma empresa, la dirección empresarial puede limitar su ejercicio simultáneo por razones fundadas y objetivas, debidamente motivadas por escrito.

 

 

Si precisa de nuestra ayuda para obtener más información o tiene cualquier duda al respecto, por favor, póngase en contacto con nosotros a través de nuestro correo electrónico ambit@ambitassessor.com o bien en nuestras oficinas.

Meritxell Arnal Domingo

Meritxell Arnal Domingo

Directora àrea laboral at Àmbit Assessor
Diplomada en Relaciones Laborales por la Universidad Rovira i Virgili de Tarragona, comenzó su trayectoria profesional en la empresa de trabajo temporal Alta Gestión como responsable de selección, cargo que luego desarrolló en Marlex Gestió. Más tarde se integró en Bufete Gatsa como responsable del departamento laboral.En junio de 2014 se incorporó a Àmbit Assessor, SL para dirigir el departamento de gestión laboral.
Meritxell Arnal Domingo


Síganos en:
Barcelona
Rbla Catalunya, 98 5º2ª 08008. Barcelona

Olesa de Montserrat
Mallorca, 11-13 08640. Olesa de Montserrat

T +34 933 233 100 - ambit@ambitassessor.com
Esta web utiliza cookies, para ver la política de cookies, presione aquí Si continuas navegando estás aceptándola